Buscar este blog

lunes, 29 de septiembre de 2008

LARGOMETRAJES EMITIDOS POR TVE EN LOS AÑOS 1965 Y 1966

LOS PRINCIPALES LARGOMETRAJES EMITIDOS POR TVE EN LOS AÑOS 1965 Y 1966:
Durante estos años era habitual emitir un largometraje importante por TVE1 y a los pocos meses repetirlo en TVE2, por lo que hay algunos títulos que se repiten con muy poco margen de diferencia.


1965:

ENERO: 1, Rostro Pálido (1948) con Bob Hope. 2, Marty (1955) de Delbert Mann. 3, No serás un extraño (1955) de Stanley Kramer. 6, Beau Geste (1939) de William Wellman. 9, Sor intrépida de Rafael Gil. 10, La ley del silencio (1954) de Elia Kazan. 16, Bandera negra (Bandera pirata, 1952) de Ralph Murphy. 17, La casa 322 (1954) de Richard Quine. 24, Burlando la Ley (1954) de Edmond O´Brien.

FEBRERO: 6, El padre Brown detective (1955). 13, Campeones (1942) y Mil ojos tiene la noche (1948). 20, El vals del emperador (1947). 21, La calle sin sol (1948). 27, Destino Budapest (1952) con Dana Andrews. 28 El hombre que hacía reir (Episodio de la serie TV Arresto y Juicio)

MARZO: 6, Fort Ti (1953) de William Castle. 7, Dirección prohibida (1949) de Michael Gordon. 13, La espada de Montecristo (1951). 14, La cautivadora (1949) con Yvonne de Carlo. 19, Orgullo de comanche (1950) de George Sherman. 29, Mujer oculta (1950) de Michael Gordon

ABRIL: 3, El piel roja (1951). 10, La jornada fatal. 11, Tempestad en la cumbre (1951) de Douglas Sirk. 15 La señora de Fatima (1951). 18, Obsesión (1953) de Douglas Sirk. 25, Murallas de Silencio (1950) de Hugo Fregonese.

MAYO: 8 Un asesino en el pueblo (TV Movie). 9, Las leyes que hacen el amor (Episodio de la serie TV Arresto y Juicio). 16, Sangre en las manos (1948) con Burt Lancaster. 23, Orden de Ejecución (1958) de Anthony Asquith. 29, Sueños de historia (1958) de Jose H. Gan

JUNIO: 6, Luisa (1950) de Alexander Hall. 13, Vive para mañana (1948) de Michael Gordon. 20, Su gran deseo (1953) de Douglas Sirk. 26, Siete torres (1940) de Joe May.

JULIO: 4, Setenta y cinco minutos de angustia (1938) de Lewis Foster. 10, El crimen de Pepe Conde. 11, Los testigos de John Egan. 18, Frente infinito (1959) de Pedro Lazaga. 24, Entre nosotras (1942) de Henry Koster. 25. Entre dos amores (1952) de Joseph Pevney.

AGOSTO: 1, Una rubia peligrosa (1958) de Marc Allegret. 14, La ruta del Cairo (1950) de David Mc Donald. 21, Arquímedes, el vagabundo (1959) con Jean Gabin. 28 El día más feliz de mi vida (1957) de Max Neufeld

SEPTIEMBRE: 12, El submarino fantasma (1950) de Douglas Sirk. 18, El conquistador de Texas (Fernand Cow boy, 1956) de Guy Lefranc. 19, Secreto de confesión (Beichtgeheimnis, 1956) de Viktor Tourjansky

OCTUBRE: 2, La garra escarlata (1944) con Basil Rathbone.3, Yo fui el doble de Montgomery (1958) de John Guillermin. 9, Olé Torero (1948) de Benito Perojo. 10, El diablo de las aguas turbias (1954) con Richard Widmark. 16, Noche en el paraíso (1946) de Arthur Lubin. 17, Cómo casarse con un millonario (1953) de Jean Negulesco. 24, Falso culpable (1957) de Alfred Hitchcock. 30, Las aventuras de Juan Lucas (1949) de Rafael Gil. 31, Primera página (Front page story, 1954) de Gordon Parry

NOVIEMBRE: 7, Solo el cielo lo sabe (1955) de Douglas Sirk. 13, Trigo y esmeralda (1953) de Robert Wise. 14, Sombras acusadoras (1958) de Michael Anderson. 20, La Revoltosa (1949) con Carmen Sevilla. 21, En casa a las siete (1952) de Ralph Richardson. 28, La voz de la conciencia (TV Movie de Richard Boone).

DICIEMBRE: 4, El príncipe valiente (1954) de Henry Hathaway. 5, El club del crimen (1954) con Eddie Constantine. 12, Sombras en la noche (1956) con Esther Williams. 19 Episodio de El Virginiano. 25, Hablan las campanas (1949) de Henry Koster. 26, Es grande ser joven (1956) de Cyril Frankel.


1966:

ENERO: 1, Las campanas de Santa María (1945) de Leo McCarey. 2, Risa en el paraíso (1951) de Mario Zampi. 15, La ruta del marfil (Golden Ivory, 1954) de George Breakston. 16, Martes negro (1954) de Hugo Fregonese. 23, Bill qué grande eres (1951) de John Ford. 29 Sudán (1945) de John Rawlins. 30 Yo no soy una heroína (1953) de Compton Bennett.

FEBRERO:  6, El jardín del Diablo (1950) con Gary Cooper. 12, Fort Ti (1953) de William Castle. 13, Río sin retorno (1954) de Otto Preminger. 20, Decisión a medianoche (1954) de Nunnally Johnson. 26, De Madrid al cielo (1952) de Rafael Gil 27, Los peces rojos (1955) de Jose A. Nieves

MARZO: 6, Sueños de gloria (1944) de Eddie Sutherland , 12, El niño que amaba los caballos (1960) de Harry Watt. 13, Días sin huella (1945) de Billy Wilder. 20, Me siento rejuvenecer (1952) de Howard Hawks. 27, Inés de Castro (1944) de Ignacio F. Iquino

ABRIL: 3, Las calles de Laredo (Tres tejanos, 1949) de Leslie Fenton. 7. Siguiendo mi camino (1945) de Leo Mc Carey. 9, El Judas (1952) de I. F. Iquino. 10, Las últimas vacaciones (1950) con Alec Guinness, 17, La furia del desierto (Desert fury, 1947) de Lewis Allen. 23, Shunko (1960) de Lautaro Murua. 24, Un marido de ida y vuelta (1957) de Luis Lucia.

MAYO: 1, Casi una señora, (1947) de Lewis Allen. 7, El Coyote (1955) de Joaquín L. Romero.  8 Infierno bajo cero (1954) de Mark Robson 11, El diablo de las aguas turbias (1954). 15, ¿Crimen imposible? (1954) de César F. Ardavin. 18, Falso culpable (1957). 21 Diego Corrientes (1959) de Antonio Isasi Isasmendi. 22 El asesino invisible (Misterio en la noche, 1945) de Lewis Allen. 25, Padre Brown, detective (1954) con Alec Guinness. 29, Las aguas bajan negras (1948) de José L. Sáenz de Heredia.

JUNIO: 1, Sólo el cielo lo sabe (1955). 4, Gerónimo (1940) de P. Sloan. 5, Los asesinos del domingo (1955) de Alex Joffé.  8, Medianoche (1939) de Mitchell Leisen. 12, Mamá es mi rival (1952) de Lloyd Bacon. 15, El Príncipe Valiente (1954). 19, La verdad completa (Toda la verdad, 1958) de John Guillermin. 22, Cómo casarse con un millonario (1953). 25, Peppino y Violeta (1952) de Maurice Cloche. 26 Perdición (1944) de Billy Wilder. 29, Rio sin retorno (1954).

JULIO: 3 China (1943) con Alan Ladd. 6, Las campanas de Santa María (1945). 9, El caballero negro (1954) con Alan Ladd. 10, El puente (1960) de Bernhard Wicki 13 Cartas a mi amada (1945) de William Dieterle. 17, La fierecilla domada (1955) con Carmen Sevilla. 20 El vals del emperador (1947). 24, Indiscreta (1958) de Stanley Donen. 27, Sangre en Filipinas (1943) de Mark Sandrich.31, Los últimos de Filipinas (1945) de Antonio Román.

AGOSTO: 3, La ruta del Cairo (1950) de David Mc Donald  6, Una bala en el camino (1954) de John Farrow. 10, Yo fue el doble de Montgomery (1958) de John Guillermin 13, Tres lanceros bengalíes (1935) con Gary Cooper. 14, Contraespionaje en Teherán (TV Movie). 17, Orden de ejecución (1958)  20, Diez fusiles esperan (1959) de José L. Sáenz de Heredia. 21 Mil ojos tiene la noche (1948) de John Farrow 24, Destino Budapest (1952). 28, Proa al cielo (Reach for the sky, 1956) de Lewis Gilbert. 31, Trigo y esmeralda (1953)

SEPTIEMBRE: 7. Sombras acusadoras (1958). 10, El castillo maldito (1940) de George Marshall. 11, Trampa para un forajido (El poder invisible, 1951) de Robert Parrish.  14, El Abuelo automóvil (1957) de Alfred Radock. 17, Buitres en la selva (Where no vultures fly, 1951) de Harry Watt. 18, La heredera (1949) de William Wyler. 21, Sólo el valiente (1951) de Gordon Douglas. 24, Ahora y siempre (1956) de Mario Zampi. 25, Reina Santa (1947) de Rafael Gil. 28, Bill qué grande eres (1950) de John Ford.

OCTUBRE: 1, La patrulla (1954) de Pedro Lazaga. 9, Berlín Occidente (1948) de Billy Wilder, 12 Infierno bajo cero (1954) 16, Alias Nick Beal (1949). 19, Sombra en la noche (1956). 23 Soñar no cuesta nada (1957) de Henry Levin. 26 Mujer oculta (1950) de Michael Gordon. 30 Lazarillo de Tormes (1959) de Luis C. Ardavin.

NOVIEMBRE: 2, Saigón (1948) con Alan Ladd. 6, Cartas envenenadas (1951) de Otto Preminger. 13, El ministerio del miedo (1944) de Fritz Lang. 19, Ciclo Billy Wilder: Cinco tumbas al Cairo (1943). 20, Incidente en Picadilly (1947). 26, Ciclo Billy Wilder: Perdición (1944). 27, Ahora y siempre (1934) de Henry Hathaway

DICIEMBRE:  3, Ciclo Billy Wilder: Días sin huella (1945). 4, Bienvenido Mr. Marshall (1953) de Berlanga y Bardem. 10 Ciclo Billy Wilder: El vals del emperador (1947). 11, Mujer obsesionada (1959) de Hathaway. 17 Ciclo Billy Wilder: El mayor y la menor (1942). 18, Los líos de Susana (1956) de Norman Taurog.


Como hubo tres emisiones fallidas el 6/11/65, 9/1/66 y 30/8/66, coloque el avispado lector donde desee las proyecciones de estas otras dos películas: la comedia "Un cádillac de oro macizo" (1956) de Richard Quine y una TV Movie titulada por TVE "El tren de la vida" (Ride the high Iron, 1956). El tercer día suelto, vaya Vd a saber qué pusieron...